堺市 小・中学校区 「新築一戸建て住宅は誠コーポレーションへ」

堺市 小・中学校区 「新築一戸建て住宅は誠コーポレーションへ」

中学校 小学校 通学区域 区名 町名 ・区域

浅香山中学校/浅香山小学校
堺区 ・浅香山町各丁 ・今池町各丁 ・香ヶ丘町各丁 ・東雲西町2丁~4丁

浅香山中学校/錦綾小学校
堺区 ・遠里小野町各丁 ・北清水町各丁 ・北庄町各丁 ・錦綾町各丁 ・砂道町各丁 ・高須町各丁 ・南清水町各丁

旭中学校/ 神石小学校
堺区 ・石津北町 ・石津町各丁 ・霞ヶ丘町各丁 ・神石市之町 ・南陵町1丁 ・緑ヶ丘中町1丁1街区(14、15、17、18、20~25、28、29及び33~35号)、3街区及び4街区 ・緑ヶ丘中町2丁2街区及び3街区 ・緑ヶ丘中町3丁2街区及び3街区 ・緑ヶ丘中町4丁2街区~4街区緑ヶ丘南町各丁

旭中学校/大仙 小学校
堺区 ・旭ヶ丘北町各丁 ・旭ヶ丘中町各丁 ・旭ヶ丘南町各丁 ・一条通2街区、4街区、6街区、8街区及び10街区 ・五条通1街区~5街区 ・三条通1街区~5街区 ・四条通1街区~5街区 ・七条通1街区~5街区大仙町 ・大仙中町 ・二条通1街区~5街区 ・東上野芝町1丁 ・緑ヶ丘北町各丁 ・緑ヶ丘中町1丁1街区(1~13、16、19、26、27、30~32及び36~38号)及び2街区 ・緑ヶ丘中町2丁1街区 ・緑ヶ丘中町3丁1街区 ・緑ヶ丘中町4丁1街区及び5街区 ・百舌鳥夕雲町各丁 ・陵西通1街区 ・六条通1街区及び2街区

大浜中学校/英彰小学校
堺区 ・大浜北町1丁 ・2丁 ・大浜北町3丁3街区~12街区 ・大浜北町4丁3街区~12街区大浜中町各丁 ・大浜西町 ・大浜南町各丁 ・宿院町西各丁 ・少林寺町西各丁 ・新在家町西各丁 ・出島海岸通各丁 ・出島西町 ・出島浜通 ・寺地町西各丁 ・中之町西各丁 ・南旅篭町西各丁 ・南半町西各丁

大浜中学校/新湊小学校
堺区 ・老松町各丁 ・春日通各丁 ・昭和通各丁 ・菅原通各丁 ・高砂町各丁 ・東湊町各丁 ・八幡通各丁 ・柏木町各丁 ・楠町各丁 ・出島町各丁 ・西湊町各丁

月州中学校/市小学校
堺区 ・市之町西各丁 ・戎島町各丁 ・戎之町西各丁 ・大町西各丁 ・大浜北町3丁1街区及び2街区 ・大浜北町4丁1街区及び2街区 ・大浜北町5丁 ・甲斐町西各丁 ・北波止町 ・櫛屋町西1丁 ・熊野町西各丁 ・栄橋町各丁 ・住吉橋町各丁 ・築港南町 ・竜神橋町各丁

月州中学校/錦西小学校
堺区 ・綾之町西各丁 ・北旅籠町西各丁 ・北半町西 ・九間町西各丁 ・車之町西各丁 ・材木町西各丁 ・桜之町西各丁 ・七道西町 ・七道東町 ・宿屋町西各丁 ・神明町西各丁 ・並松町 ・錦之町西各丁 ・柳之町西各丁

月州中学校/三宝小学校
堺区 ・海山町各丁 ・神南辺町各丁 ・三宝町各丁 ・塩浜町 ・築港八幡町 ・鉄砲町 ・松屋町各丁 ・松屋大和川通各丁 ・緑町各丁 ・南島町各丁 ・山本町各丁

殿馬場中学校/錦小学校
堺区 ・綾之町東各丁 ・北向陽町各丁 ・北旅籠町東各丁 ・北半町東 ・九間町東各丁 ・車之町東各丁 ・材木町東各丁 ・桜之町東各丁 ・宿屋町東各丁 ・神明町東各丁 ・中向陽町各丁 ・錦之町東各丁 ・南庄町各丁 ・柳之町東各丁

殿馬場中学校/熊野小学校
堺区 ・市之町東各丁 ・戎之町東各丁 ・大町東各丁 ・甲斐町東各丁 ・北瓦町各丁 ・北花田口町各丁 ・櫛屋町東各丁 ・熊野町東各丁 ・宿院町東各丁 ・新町2街区~5街区 ・中瓦町各丁 ・南瓦町 ・南向陽町各丁 ・南花田口町各丁

三国丘中学校/榎小学校
堺区 ・一条通12街区、14街区、16街区、18街区及び20街区 ・榎元町各丁 ・北丸保園 ・向陵中町各丁 ・向陵西町1丁 ・向陵西町2丁1街区~7街区 ・向陵西町3丁 ・4丁 ・向陵東町各丁 ・五条通6街区 ・五月町 ・三条通6街区及び7街区 ・四条通6街区及び7街区 ・七条通3街区及び4街区 ・中永山園 ・西永山園 ・二条通6街区及び7街区 ・東永山園 ・三国ヶ丘御幸通1~38、152及び153番地 ・南丸保園 ・南三国ヶ丘町1丁 ・2丁 ・陵西通2街区及び3街区 ・六条通3街区~5街区

三国丘中学校/三国丘小学校
堺区 ・北田出井町各丁 ・北三国ヶ丘町各丁 ・向陵西町2丁8街区 ・東雲西町1丁 ・田出井町 ・中田出井町各丁 ・中三国ヶ丘町各丁 ・三国ヶ丘御幸通1~38、152及び153番地を除く。 ・南田出井町各丁 ・南三国ヶ丘町3丁~6丁

陵西中学校/少林寺小学校
堺区 ・旭通1街区及び2街区 ・永代町1丁 ・2丁 ・京町通1街区及び2街区 ・御陵通1街区~3街区 ・幸通1街区及び2街区 ・少林寺町東各丁 ・新在家町東各丁 ・神保通1街区 ・寺地町東各丁 ・中之町東各丁 ・賑町1丁 ・南旅篭町東各丁 ・南半町東各丁 ・南安井町1丁 ・文珠橋通1街区及び2街区 ・八千代通1街区及び2街区
大仙西 堺区 ・協和町各丁
・大仙西町各丁

陵西中学校/安井小学校
堺区 ・旭通3街区 ・一条通1街区、3街区、5街区、7街区、9街区、11街区、13街区、15街区、17街区及び19街区 ・永代町3丁~6丁 ・翁橋町各丁 ・北安井町 ・京町通3街区及び4街区 ・御陵通4街区及び5街区 ・幸通3街区及び4街区 ・神保通2街区及び3街区 ・新町1街区 ・中安井町各丁 ・賑町2丁~4丁 ・南安井町2丁~6丁 ・文珠橋通3街区及び4街区 ・八千代通3街区及び4街区

泉ヶ丘東中学校/西陶器小学校
中区 ・高蔵寺1~960、970~1188及び1192~1723番地 ・田園1~314、316~319、321~330、334~653、658~901、905及び907~9019番地辻之 ・東山859~1115番地 ・深阪12~14、27~41、1112~1140及び1155~1166番地 ・三原台2丁11-7 ・9~17 ・21番地 ・三原台3丁11-7 ・9~17 ・21番地

泉ヶ丘東中学校/東陶器小学校
中区 ・上之 ・陶器北府道鳳美原線以南の区域及び同線以北で国道310号線以東の区域 ・福田府道鳳美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域並びに484、496、500、510~516、561、568~570及び577~581番地 ・見野山 ・三原台3丁59-17 ・18番地 ・三原台4丁60-1及び107-3~12 ・16~21番地

泉ヶ丘東中学校/福田小学校
中区 ・陶器北東陶器小学校区を除く。 ・深井畑山町434番地 ・福田434番地

八田荘中学校/八田荘小学校
中区 ・毛穴町1~272及び274~795番地 ・八田寺町1~39、41~244-8 ・10 ・11、245~290及び292~538番地 ・八田北町1~9、11~509及び511~1043番地 ・八田南之町 ・堀上町

八田荘中学校/八田荘西小学校
中区 ・毛穴町273番地 ・八田寺町244-9 ・12~14及び291番地 ・八田北町10番地 ・八田西町各丁

東百舌鳥中学校/土師小学校
中区 ・土塔町1931~1959、1979、1982~1994、1995-2~4及び2044-48番地 ・土師町各丁

東百舌鳥中学校/東百舌鳥小学校
中区 ・大野芝町 ・新家町 ・土塔町1~1930、1960~1978、1980~1981、1995-1、1995-5~2044-47及び2044-49~3414番地 ・深井畑山町2625番地

平井中学校/久世小学校
中区 ・小阪 ・小阪西町 ・楢葉 ・東八田 ・東山1~858及び1116~1122番地 ・平井623-6 ・34~47番地を除く。伏尾

平井中学校/深阪小学校
中区 ・高蔵寺1189~1191番地 ・竹城台1丁1-18及び13-5~7 ・9番地 ・田園320、331~333、654~657、902~904及び906番地 ・平井623-6 ・34~47番地 ・深阪1~11、15~26、42~171、386~417、419~1111、1141~1154、1168~1253、1525~1665、1667~1671及び1673~9021番地

深井中学校/東深井小学校
中区 ・深井沢町1~3100及び3125~3459番地 ・深井清水町南花田鳳西町線以南で泉北1号線以西の区域及び泉北1号線以東の区域(1280~1284、1350、1462及び1464番地を除く。) ・深井畑山町434及び2625番地を除く。 ・深井東町 ・深井水池町452、459及び460番地を除く

深井中学校/宮園小学校
中区 ・宮園町 ・八田北町510番地

深井中央中学校/深井小学校
中区 ・深井北町219~637-33 ・35~37 ・46、638~668、670~689、1531~2950、2952~2986及び2989~3547番地 ・深井沢町3101~3124番地 ・深井清水町東深井小学校区を除く。 ・深井中町1~6、9~858、1062~1097、1108、1109-2~4 ・11 ・16、1110、1201~1206、1211~1947、1949~1952、1957~1975-8 ・13、1977-1~7 ・9 ・10、1990、1994-2、1995~2952、2956~2992、3001、3005、3007~3030、3033~3056、3065~3074及び3080~3092番地 ・深井水池町452、459及び460番地

深井中央中学校/深井西小学校
中区 ・深井北町1~218、637-34 ・38~45、669、690~1530、2951及び2987~2988番地 ・深井中町7~8、859~1061、1098~1107、1109-1 ・5~10 ・12~15 ・17~18、1111~1200、1207~1210、1948、1953~1956、1975-9~12、1976、1977-8 ・11~17、1978~1989、1991~1993、1994-1 ・3~20、2953~2955、2993~3000、3002~3004、3006、3031~3032、3057~3064、3075~3079及び3093~3094番地

東百舌鳥中学校/白鷺小学校※野尻町及び白鷺町3丁14街区

中百舌鳥中学校/白鷺小学校※東百舌鳥中学校区を除く
東区 ・白鷺町1丁 ・2丁 ・白鷺町3丁14街区、17街区(1号を除く。)及び18街区 ・野尻町

登美岡中学校/登美丘西小学校(※登美丘東小学校高野線以西の区域並びに東区丈六33~34、38~41、46~54及び328~372番地)
東区 ・大美野12-2 ・3 ・5 ・9~12番地を除く。 ・草尾1~309、310-3~5、311、313-3 ・4、752、756、764-1 ・2、765-1 ・2、766-3、767-1 ・2 ・4、768-1 ・2 ・4~31、769~1155、1176-2~8、1390~1392、1435、1441~1449及び1491~1494番地 ・丈六445~447番地 ・関茶屋 ・高松38、335~344、346、370~385、387~388、390~391、393~411、415~422、432、434~438、441~456、487~501及び503番地 ・中茶屋1~56及び63~1078番地 ・日置荘田中町187及び189番地 ・日置荘原寺町139~142番地

登美岡中学校/登美丘南小学校(※登美丘東小学校高野線以西の区域並びに東区丈六33~34、38~41、46~54及び328~372番地
東区 ・大美野12-2 ・3 ・5 ・9~12番地 ・北野田1~12及び14番地 ・草尾310-1 ・2、312、313-1 ・2 ・5~9、314~751、753~755、757~763、764-3、765-3 ・4、766-1 ・2、767-3 ・5 ・6、768-3、1156~1175、1176-1 ・9~15、1177~1389、1393~1434、1436~1440及び1450~1490番地 ・丈六454番地 ・高松361及び363~365番地 ・中茶屋57~62番地 ・西野1~470、483~485及び489~580番地 ・南野田347~349、351~357、365、380、382~401及び696-5~56番地

登美岡中学校/登美丘南小学校(※登美丘東小学校高野線以西の区域並びに東区丈六33~34、38~41、46~54及び328~372番地)
東区 ・北野田52~54、67~89、91~102、112~236、1040及び1074~1092番地 ・草尾1495番地 ・丈六1~444、448~453及び455~467番地 ・高松1~37、39~334、345、347~360、362、366~369、386、389、392、412~414、423~431、433、439~440、457~486、502及び504~576番地 ・西野471~482、486~488及び581~582番地


野田中学校/登美丘東小学校※登美丘東小登美丘中学校区を除く
東区 ・北野田52~54、67~89、91~102、112~236、1040及び1074~1092番地 ・草尾1495番地 ・丈六1~444、448~453及び455~467番地 ・高松1~37、39~334、345、347~360、362、366~369、386、389、392、412~414、423~431、433、439~440、457~486、502及び504~576番地 ・西野471~482、486~488及び581~582番地

野田中学校/野田小学校※登美丘東小登美丘中学校区を除く
東区 ・北野田13、15~51、55~66、90、103~111、237~1039及び1041~1073番地 ・南野田1~346、350、358~364、366~379、381、402~695、696-1~4及び697~703番地

日置荘中学校/日置荘小学校
東区 ・日置荘北町6~9及び11~21番地 ・日置荘北町各丁 ・日置荘西町1丁~3丁 ・日置荘原寺町1~58、63~138及び143~581番地

日置荘中学校/日置荘西小学校
東区 ・日置荘田中町187及び189番地を除く。 ・日置荘西町4丁~8丁 ・日置荘原寺町59~62番地

南八下中学校/南八下小学校
東区 ・石原町各丁 ・菩提町1丁8~43及び52~259番地 ・菩提町2丁~5丁 ・八下町各丁

南八下中学校/八下西小学校
東区 ・白鷺町3丁1街区~13街区、15街区、16街区、17街区(1号)及び19街区~22街区 ・引野町各丁 ・菩提町1丁1~7及び44~51番地

上野芝中学校/平岡小学校
中区 ・八田寺町40番地
西区 ・八田寺町40-1~3番地 ・平岡町 ・堀上緑町各丁

上野芝中学校/向丘小学校
西区 ・上野芝向ヶ丘町各丁 ・北条町各丁

鳳中学校/鳳小学校
西区 ・鳳北町1丁~8丁 ・鳳北町9丁520及び530-1 ・5番地を除く。 ・鳳北町10丁 ・鳳中町各丁 ・鳳東町5丁 ・6丁

鳳中学校/鳳南小学校
西区 ・鳳西町各丁 ・鳳東町1丁~4丁及び7丁 ・鳳南町各丁

津久野中学校/上野芝小学校
西区 ・石津ヶ丘 ・上野芝町各丁 ・神野町1丁 ・神野町2丁2街区、17街区、22街区及び24街区~26街区

津久野中学校/家原寺小学校
西区 ・家原寺町各丁 ・神野町2丁15街区 ・神野町3丁 ・津久野町1丁1街区(11~15号)を除く。 ・津久野町2丁13街区

津久野中学校/津久野小学校
西区 ・神野町2丁1街区、3街区~14街区、16街区、18街区~21街区及び23街区 ・下田町 ・津久野町1丁1街区(11~15号) ・津久野町2丁1街区~12街区及び14街区~39街区 ・津久野町3丁 ・鶴田町 ・宮下町

浜寺中学校/浜寺石津小学校
西区 ・石津西町 ・築港新町各丁 ・浜寺石津町中1丁~4丁 ・浜寺石津町西1丁~4丁 ・浜寺石津町東1丁~4丁

浜寺中学校/浜寺東小学校
西区 ・鳳北町9丁520及び530-1 ・5番地 ・浜寺石津町東5丁 ・浜寺船尾町西各丁 ・浜寺船尾町東各丁

浜寺南中学校/浜寺小学校
西区 ・浜寺石津町中5丁 ・浜寺石津町西5丁 ・浜寺諏訪森町中各丁 ・浜寺諏訪森町西各丁 ・浜寺諏訪森町東各丁

浜寺南中学校/浜寺昭和小学校
西区 ・築港浜寺町 ・築港浜寺西町 ・浜寺公園町各丁 ・浜寺昭和町各丁 ・浜寺南町各丁 ・浜寺元町各丁

福泉中学校/福泉小学校
西区 ・草部福泉上小学校区及び福泉東小学校区を除く。 ・小代292-1番地 ・太平寺696、724~735及び786番地を除く。 ・原田395、398及び399番地を除く。 ・菱木各丁 ・山田各丁
南区 ・小代292番地
・太平寺508-5番地

福泉中学校/福泉上小学校区
西区 ・上 ・草部草部八田西町線以北の区域(4~14、16-2 ・3、261~266-2、270~275、297-1~3及び1749~1750番地を除く。) ・原田395、398及び399番地

福泉中学校/福泉東小学校区
西区 ・草部724-4、727-1 ・6~12、728-3 ・6~8、729-3~7、946-1、947-1、948~972-1 ・2、973-1 ・2、974~983-1 ・2、984-1 ・2、985~986-1 ・2、987-1 ・2、989-1、990~994-1、995~997-1 ・3 ・4、1003~1007-1 ・2 ・3、1008-1 ・2 ・3、1009、1021、1072、1106~1119、1800及び1849~1860番地

赤坂台中学校/赤坂台小学校区
南区 ・赤坂台各丁 ・檜尾3065~9006番地

赤坂台中学校/新檜尾台小学校区
南区 新檜尾台各丁

庭代台中学校/庭代台小学校区
南区 庭代台各丁

庭代台中学校/御池台小学校区
南区 御池台各丁

原山台中学校/原山台小学校区
南区 ・原山台2丁6街区及び7街区 ・原山台3丁 ・4丁 ・原山台5丁1街区

原山台中学校/原山台東小学校区
南区 ・栂 ・原山台1丁 ・原山台2丁1街区~5街区 ・原山台5丁2街区~22街区

晴美台中学校/はるみ小学校区
南区 ・晴美台各丁 ・岩室

晴美台中学校/槇塚台小学校区
南区 ・逆瀬川 ・槇塚台1丁 ・槇塚台2丁17街区(94~102号)及び17-3 ・24~26 ・43~45番地を除く。 ・槇塚台3丁 ・4丁

福泉南中学校/ 福泉中央小学校区
西区 ・太平寺696、724~735及び786番地
南区 ・稲葉各丁 ・大庭寺 ・小代1~291、293~432、434~509、511~519、551~556、559~564及び567~1181番地 ・太平寺696-2~5、724-1 ・3、725-1、726-1、727、728、728-1、729、730、731、732、733-1 ・2、735及び786-3番地 ・高尾各丁 ・野々井 ・三木閉 ・桃山台3丁 ・4丁 ・和田39~117、123~155、219~227及び1042番地

福泉南中学校/桃山台小学校区
南区 ・桃山台1丁 ・2丁

美木多中学校/ 城山台小学校区
南区 ・城山台各丁

美木多中学校/美木多上小学校区
南区・大森 ・鴨谷台各丁 ・檜尾1~3064番地 ・別所 ・美木多上

三原台中学校/ 高倉台小学校区
南区 ・高倉台2丁31街区~36街区及び38街区~48街区 ・高倉台3丁 ・4丁

三原台中学校/高倉台西小学校区
南区 ・高倉台1丁 ・高倉台2丁1街区~30街区及び37街区

三原台中学校/三原台小学校区
南区 ・三原台1丁 ・三原台2丁1街区~13街区 ・三原台3丁1街区~40街区 ・三原台4丁1街区~48街区

宮山台中学校/ 竹城台小学校区
南区 ・竹城台2丁~4丁

宮山台中学校/竹城台東小学校区
南区 ・竹城台1丁1街区~12街区 ・土佐屋台 ・深阪南

宮山台中学校/宮山台小学校区
南区 ・小代433、510、520~550、557~558及び565~566番地 ・宮山台各丁 ・和田1~38、118~122、156~218、228~1041及び1043~3458番地 ・和田東

若松台中学校/ 茶山台小学校区
南区 ・茶山台各丁

若松台中学校/上神谷小学校区
南区 ・泉田中 ・片蔵 ・釜室 ・豊田 ・富蔵 ・畑 ・鉢ヶ峯寺 ・槇塚台2丁17街区(94~102号)及び17-3 ・24~26 ・43~45番地

若松台中学校/若松台
南区 ・若松台各丁

大泉中学校/ 大泉小学校区
北区 ・新金岡町4丁4街区~9街区 ・新金岡町5丁1街区(4及び5号)及び3街区~10街区

金岡北中学校/光竜寺小学校区
北区 ・新金岡町3丁2街区~8街区

金岡北中学校/新金岡小学校区
北区 ・新金岡町1丁3街区~6街区 ・新金岡町2丁 ・長曽根町中央環状線以北の区域(東三国丘小学校区を除く。)

金岡北中学校/新金岡東小学校区
北区 ・新金岡町1丁1街区、2街区及び7街区 ・新金岡町3丁1街区 ・新金岡町4丁1街区~3街区 ・新金岡町5丁1街区(4及び5号を除く。)

金岡南中学校/ 金岡小学校区
北区 ・金岡町1~1132、1133-3、1229-2~5 ・10~13、1230~1236、1240~1302、1303-5、1313~1316、1771~1818、2029~2030、2052~2271及び2273~2896番地 ・長曽根町119~129、130-1~5 ・9~11 ・24 ・33 ・38、152-1 ・4~11、153~171-1~7 ・9~20、172-1 ・4~6、173-1 ・4~6、175-3 ・4、235-1 ・3 ・4、236-22~24、239-3 ・4 ・6~8、240~297、389-3~7、399-8~12、402~719、736~815、1194、1197、1481~1560、1562~1570、1928-1~3 ・5~7、2212~2371及び2373~2872番地

金岡南中学校/ 金岡南小学校区
北区 ・金岡町1133-1 ・2 ・4 ・5~1229-1 ・6~9 ・14 ・15、1237~1239、1303-1 ・2、1304~1312、1317~1770、1819~2028、2031~2051及び2272番地 ・長曽根町1~62、130-6~8 ・12~16 ・23 ・27 ・28 ・37、147-2、149~151、152-2、171-8 ・21、172-2、173-2、175-2、177、183~187、204~206、217~231、234-2、235-2、236-2 ・20 ・21、239-2 ・5、312、317~389-2、390~391、394~395、397、400~401及び2372番地

五箇荘中学校/ 五箇荘小学校区
北区 ・奥本町各丁 ・蔵前町1074~1193、1222~1225及び1227~1579番地 ・新堀町各丁 ・宮本町

五箇荘中学校/五箇荘東小学校区
北区 ・北花田町各丁 ・蔵前町1~1073、1194~1221、1226及び1580~1624番地 ・船堂町 ・常磐町2丁66~128番地 ・常磐町3丁 ・南花田町235~275番地

五箇荘中学校/新浅香山小学校区
北区 ・常磐町1丁25~44番地 ・常磐町2丁1~65番地 ・東浅香山町3丁1~72及び80~167番地 ・東浅香山町4丁

長尾中学校/ 東浅香山小学校区
北区 ・北長尾町4丁~8丁 ・東雲東町3丁 ・4丁 ・常磐町1丁1~24番地 ・東浅香山町1丁 ・2丁 ・東浅香山町3丁73~79番地 ・大豆塚町各丁

長尾中学校/東三国丘小学校区
北区 ・北長尾町1丁~3丁 ・黒土町 ・東雲東町1丁 ・2丁 ・長曽根町63~118、1179-4、1180、1579~1580、1587~1658、1680~1689、1693~1927、1928-4及び1929~2211番地 ・中長尾町各丁 ・東三国ヶ丘町各丁 ・南長尾町各丁

中百舌鳥中学校/ 中百舌鳥小学校区
北区 ・中百舌鳥町各丁 ・百舌鳥梅町3丁

八下中学校/ 北八下小学校区
北区 ・南花田町 ・中村町 ・野遠町 ・八下北

陵南中学校/ 西百舌鳥小学校区
北区 ・東上野芝町2丁 ・百舌鳥西之町1丁75~150番地 ・百舌鳥本町1丁 ・百舌鳥本町2丁1~523及び529~535番地 ・百舌鳥本町3丁 ・百舌鳥陵南町1丁 ・2丁

陵南中学校/ 百舌鳥小学校区
北区 ・百舌鳥赤畑町各丁 ・百舌鳥梅北町各丁 ・百舌鳥梅町1丁 ・2丁 ・百舌鳥西之町1丁1~74及び181~256番地 ・百舌鳥西之町2丁 ・3丁 ・百舌鳥本町2丁524~528番地 ・百舌鳥陵南町3丁

さつき野中学校/ さつき野小学校区
美原区 ・さつき野西各丁目 ・さつき野東各丁目

美原中学校(美原西中学校)/ 黒山小学校区
美原区 ・阿弥 ・黒山府道泉大津美原線以南の区域 ・南余部1~278、321、322、361及び364~453番地

美原中学校/ 平尾小学校区
美原区 ・小平尾 ・菅生 ・青南台各丁目 ・平尾 ・木材通各丁目

美原西(美原)中学校/ 美原北小学校区
美原区 ・今井 ・黒山黒山小学校区を除く。 ・真福寺 ・大保 ・多治井 ・丹上 ・丹南

美原中学校(美原西※美原中学校区を除く)/美原西 小学校区(※美原西小学校、美原区太井548、652、653及び667~692番地並びに美原区北余部641~681番地)
美原区 ・北余部1~22、48~51、54~76、93~108、129~158、169、185~193及び214~780-2番地 ・太井

美原西中学校/ 八上小学校区
美原区 ・石原 ・大饗 ・北余部23~47、52~53、77~92、109~128、159~168、170~184及び194~213番地 ・北余部西各丁目 ・小寺 ・南余部 ・南余部西各丁目279~320、323~360、362及び363番地 ・菩提

平成18年12月14日現在(平成20年4月~)

・堺市で新築一戸建て住宅の購入希望や
 不動産即金買取売却のご相談は㈱誠コーポレーションにお任せ下さい。 
・売却のご相談は売却物件のお問い合わせをクリック!
・ご購入相談は購入のお問い合わせをリクエストをクリック!
・ご不明な点はご連絡ください。宜しくお願い致します。

株式会社誠コーポレーション (小川)  電話 0120-175-860
大阪府堺市北区中長尾町4丁5番21号 誠第7ビル http://www.makotocorp.jp/  
e-mail:info@makotocorp.jp 
誠グループは高品質・低コスト・低価格の住まいをご提供できるように土地の仕入れから
設計・施工・売主・販売まで当グループで行っています。昭和52年の創業以来
「より良い家をより安く提供する」を基本方針としています。
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

トラックバック 0

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。